Итоги сентября: рынок труда в цифрах

Сентябрь подтвердил, что на рынке труда Москвы все спокойно: за 2 года он почти вернулся в докризисное состояние.
Итоги сентября: рынок труда в цифрах

1. Последние три месяца спрос на сотрудников выше, чем в докризисный август 2014-го

В сентябре 2016 года на московском рынке труда было доступно в среднем каждый день 88 000 вакансий. Это на 3% больше, чем в прошлом месяце и на 16% больше, чем в сентябре прошлого года.

Итоги сентября: рынок труда в цифрах

2. Спрос на специалистов, которые отвечают за образование и консультирование, растет быстрее рынка

Профобласть «Консультирование» на протяжении последних двух лет опережала по динамике развития общий рынок. Сейчас количество вакансий в этой сфере на 98% больше, чем в 3 квартале 2015 года.

Итоги сентября: рынок труда в цифрах

Спортивная сфера и индустрия красоты также как научно-образовательная, не может похвастаться большими объемами вакансий (не более 2 тысяч каждый месяц), но показывает серьезный рост по динамике вакансий — на 47% за последний год. Типичные предложения из этих сфер — воспитатели детских садов, преподаватели, инженеры, технологи на научные предприятия, тренеры-инструкторы, стилисты, визажисты, администраторы салонов, парикмахеры.

Итоги сентября: рынок труда в цифрах

ИТ-сфера традиционно чувствует себя гораздо лучше, чем многие другие сферы. Несмотря на то, что в пик кризиса и ИТ-сфера, и весь рынок «просели» на 19%, отрасль ИТ стала опережать по темпам роста общий рынок. В итоге в 3-м квартале 2016 года на рынке было на 29% больше ИТ-вакансий.

3. Тревожными остаются банковская сфера, туризм и страхование

Сфера «Туризм, гостиницы, рестораны» — единственная, которая продолжает показывать обратную тенденцию на рынке труда. Когда все отрасли начали выходить из кризиса, спрос на специалистов этой сферы резко замедлился. По итогам 3 квартала 2016 года количество вакансий для них было на 8% меньше, чем год назад.

Продолжает «буксовать» банковская сфера и сфера страхования. После положительных тенденций в 4 квартале 2015 года и в 1 квартале 2016 года обе сферы замедлили рост во 2 квартале, а 3 квартал 2016 года и вовсе закончили с 15-типроцентным падением спроса.

4. Количество резюме прирастает медленнее, чем год назад

По итогам сентября 2016 года активных резюме в Москве было на 7% больше, чем в августе. В годовом исчислении их оказалось всего на 1% больше. Это один из низких показателей за последние полгода: соискатели выбирают тактику «пассивного поиска», предпочитая не рисковать.

Итоги сентября: рынок труда в цифрах

Самыми «спокойными» соискателями были представители маркетинга, рекламы и PR, соискатели, связанные с инсталляцией и сервисом, представители автобизнеса, HR-специалисты, представители творческих профессий и сферы продаж.

Итоги сентября: рынок труда в цифрах

5. Конкуренция при поиске работы остается напряженной

На протяжении всего 3 квартала 2016 года на одну вакансию в Москве претендовало 8 человек. Для сравнения, еще в начале года конкуренция составляла 10-12 человек на одну позицию. Текущая конкурентная ситуация — наиболее спокойная за последние два года.

Итоги сентября: рынок труда в цифрах

Самыми дефицитными специалистами (конкуренция менее 3 человек на позицию) по итогам 3 квартала стали представители профобластей «Консультирование», «Продажи» и «Рабочий персонал». В ИТ-отрасли hh.индекс составил 3,6 пункта.

Итоги сентября: рынок труда в цифрах

Самая высокая конкуренция традиционно наблюдается в госсекторе — 26 резюме претендуют на одну вакансию, — и в топ-менеджменте — 20 резюме на вакансию.

Читайте также: